Ediciones anteriores

11EINCE18

La onceava edición contó con la participación de Carolina Nóbrega (BRA), La Liga Tensa (UY), Viernes Rosa (Morelia), Danza Punk (Hermosillo) y Fanzine Coreográfico (Chiapas-CDMX), a través de 3 residencias artísticas, 1 taller, 4 presentaciones y 2 mesas de diálogo, logrando un total de 2,120 beneficiarios.

10EINCE16

La décima edición contó con la participación de Jared Gradinger & Angela Schubot (Alemania), Compañía Lupita Pulpo (Alemania), Ayara Hernández Holz (Alemania), Anja Müller (Alemania), Tamara Cubas (Uruguay), Ximena Monroy (México), Paulina Ruiz Carballido Rucarba y Jean-Baptiste Fave (Francia), a través de 2 residencias artísticas, 1 conversatorio, 1 presentación de libro, 1 coloquio, 6 encuentros y 4 presentaciones, alcanzando un total de 14,200 beneficiarios.

09EINCE15

La novena edición convocó a las siguientes compañías y artístas escénicos: La Comuna (CDMX), Compañía Sra. Polaroiska (España), Grupo Emergente 2015 (Artistas invitados por convocatoria), Kathryn Trigg & Cristián Jensen (Argentina), Mateo Mejía (Colombia), Zoitsa Noriega (Colombia), Tania Solomonoff (CDMX), Paula Giuria Bianchi (Uruguay), Eloísa Jaramillo & Mateo Mejía (Colombia), Alejandro Ahmed (Brasil), Esther Blázquez, David Pérez y Rafael Arnal (Inédito[s] Laboratorio de creación Excénica / España); logrando generar las siguientes actividades: 9 presentaciones, 3 residencias en espacios públicos y colonias de Guadalajara, Jal, 3 talleres, 1 encuentro internacional de artistas y 1 coloquio sobre arte y espacio público. En total se logró un total de 12,658 beneficiarios.

08EINCE13

En 2008 se contó con la participacón de la compañía Ximena Carnevale (España-Argentina), Proyecto Anastomose (Francia-Italia-México), Cristina Maldonado (México-Praga), Tatiana Zugazagoitia (Mérida), Bailarines Invitados (Morelia), ColHibrí (GDL), Luna Morena Títeres (GDL), Compañía Anzar (GDL), Les Cabaret Capricho (GDL), Compañía DeborArte (GDL), Proyecto Escena Expandida (GDL); alcanzando 15 presentaciones, 6 mesas de diálogo, 2 talleres, 1 residencia de investigación en la Colonia Ferro, 1 residencia de investigación sobre el espacio público, 3 residencias artísticas en la Colonia Oblatos, convocando a un total de 12,920 asistentes.

07EINCE11

En 2011 contamos con la participación de Emmanuel Grivet (Francia), Domenico Giustino (Italia-USA), Vera Garat & Carolina Guerra (Uruguay) y Olga Gutiérrez* (GDL), generando 5 presentaciones, 4 talleres, 4 residencias de creación e investigación y 4 mesas de diálogo, convocando a un total de 6,785 asistentes.

06EINCE10

En 2010 contamos con la participación de Germán Jauregui Compañía (España-Bruselas), Thami Makhela & Domenico Giustino (Sudafrica-Italia-USA), Teatro Ojo (CDMX), Musse Danza Danza (CDMX), Cuatro x Cuatro Compañía de danza (Veracruz), Compañía Producciones en Silencio (Morelia-CDMX), Cía. Akiazotamos Dancika (Morelia) y La Nao de los Sueños (GDL), generando 8 presentaciones, 1 residencia de creación, 3 talleres y 8 mesas de diálogo para un total de 8,723 asistentes.

05EINCE08

En 2008 se logró la participación de Janusz Subicz (Polonia-Alemania), DaDaDance Project Company (NY-Corea-México), La Deriva (CDMX) y Laboratorio puntoD (GDL), generando 6 presentaciones, 1 laboratorio de creación, 1 residencia de investigación, y 1 taller, beneficiando a un total de 6,523 asistentes.

04EINCE07

En 2007, la cuarta edición EINCE contó con la participación de la Compañía Emmanuel Grivet (Francia), Compañía EDAM dance (Canadá), Compañía Dharma (co-producción México-Austria-Rumania-Francia), Alfonsina Riosantos (GDL), Sandra Soto (GDL), Cinema Teatro en co-producción con Teatro Línea de Sombra (Polonia-México), generando 6 presentaciones, 8 mesas de diálogo, 1 laboratorio de creación, 1 residencia de creación y 2 talleres, impactando a un total de 8,824 asistentes.

03EINCE06

En 2006 EINCE colaboró con los siguientes artistas y compañías: AKHE group (Rusia), Teatro Línea de Sombra (CDMX), Teatro el Ghetto (CDMX), Rubén Ortiz (CDMX), Alberto Stanley (GDL) y Gabriela Arteaga (CDMX), generando un total de 5 funciones, 3 mesas de diálogo, 1 laboratorio de creación y 1 residencia de creación, para un total de 7,917 asistentes.

02EINCE05

En 2005 la edición tuvo diversas sedes, tales como: Guadalajara, Tlajomulco de Zúñiga, Ayotlán, San Gabriel, Autlán, Jalostotitlán y Cd. Guzmán. Aquí participaron la Cía. Gabriel Núñez (Veracruz), Cía.Oscar Ruvalcaba (CDMX), Cía. Alfonsina Riosantos (GDL), Cía. Luna Morena , Cía. Manuel Ballesteros (Sonora) y Cía. La Serpiente (Morelia), generando un total de 12 funciones, 5 mesas de diálogo y 3 talleres para 7,125 asistentes.

01EINCE04

La primera edición del Festival Escénico de Arte Escénico Contemporáneo contó con la participación de Angulo Alterno Danza en co-producción con Vera Sanders (Alemania-México), Olivia Court Mesa (Chile-Alemania) y Laboratorio puntoD, generando 5 presentaciones, 2 talleres, 5 mesas de diálogo y 1 residencia de investigación para 1,208 asistentes.

Previous Editions

11EINCE18

The eleventh edition was attended by Carolina Nobrega (BR), La Liga Tensa (UY), Viernes Rosa (MIC), Danza Punk (SON), and Fanzine Coreográfico (CHP/CMX), through 3 artist residences, 1 workshop, 4 shows, and 2 dialogue tables, reaching a total audience of 2,120 beneficiaries.

10EINCE16

The tenth edition was attended by Jared Gradinger & Angela Schubolt (DE), Compañía Lupita Pulpo (DE), Ayara Hernández Holz (DE), Anja Muller (DE), Tamara Cubas (UY), Ximena Monroy (MX), Paulina Ruiz Carballido Rucarba & Jean Baptiste Fave (FR), through 2 artist residences, 1 conversatorium, 1 book presentation, 6 artist meetings and 4 shows, reaching a total of 14,200 beneficiaries.

09EINCE15

The ninth edition gathered the following companies and stage artists: La Comuna (CMX), Compañía Sra. Polaroiska (ES), Grupo Emergente 2015 (Artists gathered through convocation), Kathryn Trigg & Cristian Jensen (AR), Mateo Mejía (CO), Zoitsa Noriega (CO), Tania Solomonoff (CMX),  Paula Giuria Bianchi (UY), Eloísa Jaramillo & Mateo Mejía (CO), Alejandro Ahmed (BR), Esther Blázquez, David Pérez & Rafael Arnal –Inédito[s] Laboratorio de Creación Escénica (ES). It generated the next activities: 9 shows, 3 artist residencies in public spaces and neighborhoods of Guadalajara, JAL., 3 workshops, 1 international convention of artists and 1 colloquium on art and public places, reaching a total of 12,658 attendees.

08EINCE13

In 2013, the featival featured Proyecto Anastomose (FR/IT/MX), Compañía Ximena Carrevale (ES/AR), Cristina Maldonado (MX/CZ), Tatiana Zugazagoitia (YUC), Guest dancers (MIC), ColHibrí (GDL), Luna Morena Títeres (GDL), Compañía Anzar (GDL), Les Cabaret Capricho (GDL), Compañía DevorArte (GDL), presenting 15 shows, 6 dialogue tables, 2 workshops, 1 research residency in the Ferro neighborhood, 1 research residency on Public spaces, and 3 artist residencies in the Oblatos neighborhood, calling for a total of 12,920 atendees.

07EINCE11

In 2011 we had the attendance of Emmanuel Grivet, (FR), Domenico Giustino (IT/US), Vera Garat & Carolina Guerra (UY), and Olga Gutiérrez (GDL), generating 5 shows, 4 workshops, 4 residencies for research and creation, and 4 dialogue tables, for a total of 6,785 atendees.

06EINCE10

In 2010, we counted on the participation of Germán Jauregui Compañía (ES/BE), Thami Makhela & Domenico Giustino (ZA/IT/US), Teatro Ojo (CMX), Musse Danza Danza (CMX), Cuatro x Cuatro Compañía de Danza (VER), Compañía Producciones en Silencio (MIC/CMX), Compañía Akiazotamos Danza (MIC), and La Nao de los Sueños (GDL), for a total of 8 shows, 1 creation residency, 3 workshops, and 8 dialogue tables, and a public of 8,723 beneficiaries.

05EINCE08

In 2018 we featured Janusz Subicz (PL/DE), DaDaDance Project Company (NY/KR/MX), La Deriva (CMX), and Laboratorio puntoD (GDL), generating 6 shows, 1 creative laboratory, 1 research residency, and 1 workshop, benefiting a total of 6,523 attendees.

04EINCE07

In 2007, the fourth EINCE edition counted on the participation of the Emmanuel Grivet Company (FR), EDAM Dance Company (CA), Compañía Dharma (co-production MX/AT/RO/FR), Alfonsina Riosantos (GDL), Sandra Soto (GDL), Cinema Teatro in co-production with Teatro Línea de Sombra (PL/MX), generating 6 shows, 8 dialogue tables, 1 laboratory for creation, 1 creative residency and 2 workshops, reaching 8,824 attendees.

03EINCE06

In 2006 EINCE collaborated with the following companies and artists: AKHE group (RU), Teatro Línea de Sombra (CMX), Teatro el Ghetto (CMX), Rubén Ortiz (CMX), Alberto Stanley (GDL), and Gabriela Arteaga (CDMX), for a total of 5 shows, 3 dialogue tables, 1 laboratory for creation, and 1 creative residency, and a total of 7,917 beneficiaries.

02EINCE05

The 2005 was based in diverse cities, namely Guadalajara, Tlajomulco de Zúñiga, Ayotlán, San Gabriel, Autlán, Jalostotitlán, and Cd. Guzmán. It counted on the collaboration of Compañía Gabriel Núñez (VER), Cía.Oscar Ruvalcaba (CMX), Compañía Alfonsina Riosantos (GDL), Compañía Luna Morena (GDL), Compañía Manuel Ballesteros (SON) and Compañía La Serpiente (MIC), generating a total of 12 shows, 5 dialogue tables, and 3 workshops for 7,125 attendees.

01EINCE04

The first edition of the Festival Escénico de Arte Escénico Contemporáneo (Festival for Contemporary Stage Arts) featured Angulo Alterno Danza in co-production with Vera Sanders (DE/MX), Olivia Court Mesa (CL/DE), and Laboratorio puntoD (GDL) offering 5 shows, 2 workshops, 5 dialogue tables and 1 research residency for a 1,208 total audience.